аналитика
16 Января 2016, 15:19


Мэр Анкары требует выслать из страны американского дипломата

979 7
Мэр Анкары требует выслать из страны американского дипломата Фото: ru.hayernaysor.am

Мэр турецкой столицы Мелик Гёкчек подверг резкой критике высказывания посла США в Турции Джона Басса и призвал его покинуть страну, сообщает информационное агентство Regnum. Ранее американский дипломат сообщил о своей обеспокоенности в связи с задержанием турецких ученых, которые выразили свой протест против насилия в провинциях, населенными курдами. В прокуратуре турецкой провинции Коджаэли санкционировали арест 21 ученого, подписавшего обращение к властям с требованием остановить насилие на юго-востоке страны.

В частности, мэр Анкары написал на своей странице в Twitter: «В США полицейские стреляют в людей, как в груши, из-за того, что те не поднимают руки — американцы утверждают, что это делается в целях безопасности. А когда террористы нападают на наших полицейских и солдат с оружием в руках, вы советуете нам терпеть это ради демократии. Нет, уважаемый посол, мы не будем этого терпеть. Посмотрите фотографии детей, убитых вчера этими террористами. Вы — неправильный выбор для США, возвращайтесь в свою страну, и пусть приедет другой посол, который нас знает».

Напомним, с декабря 2015 года в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны действует комендантский час. В этих провинциях продолжаются столкновения правительственных войск с представителями запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров