аналитика
16 Декабря 2015, 21:23


Меркель исключила смягчение санкций против России

1 180 23
Меркель исключила смягчение санкций против России Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления в бундестаге в среду заявила, что санкции против России не могут быть ослаблены до полной реализации минских соглашений по ситуации на Украине.

"Возможное снятие санкций с России связано с полноценной реализацией "Минска". Этого мы еще не достигли. Поэтому я и глава МИД будем выступать за то, чтобы не только сами договоренности, но и санкции были продлены", — заявила Меркель (цитата по ТАСС).

Планируется, что постоянные представители стран ЕС обсудят продление санкций против России еще на полгода в пятницу, 18 декабря. Внести соответствующий пункт в повестку заседания накануне попросил глава Евросовета Дональд Туск. 

Ранее в среду премьер-министр Италии Маттео Ренци не исключил, что экономические санкции против России будут пересмотрены. Однако, по его мнению, это может произойти "не в ближайшие пару часов, но в ближайшие месяцы".

Евросоюз ввел санкции против России в связи с конфликтом на востоке Украины и воссоединением Крыма с Россией в 2014 году. Ограничения затрагивают энергетическую, оборонную и финансовую сферы российской экономики, также нескольким десяткам чиновников и бизнесменом из РФ запрещен въезд на территорию Евросоюза.

РФ многократно заявляла, что непричастна к событиям на Украине, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы страна как можно скорее преодолела политический и экономический кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров