аналитика
7 Июня 2016, 18:40


Меркель не поняла претензий Турции по поводу резолюции о геноциде армян

1 507 0
Меркель не поняла претензий Турции по поводу резолюции о геноциде армян Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявила, что не понимает претензий Турции в связи с принятием немецким бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году.

"В связи с резолюцией, принятой немецким бундестагом, известно, что существуют два различных мнения — большинства немецкого бундестага и турецкой стороны. Я лично в этой связи продолжу выступать за начало прямых переговоров между Арменией и Турцией", — цитирует РИА "Новости" слова Меркель.

"Депутаты немецкого бундестага — это свободно избранные депутаты, без исключения, и претензии, и заявления, которые сейчас делаются турецкой стороной, я считаю непонятными", — продолжила лидер ФРГ.

В четверг, 2 июня, депутаты немецкого бундестага большинством голосов приняли резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи признаются геноцидом. Против документа проголосовал лишь один парламентарий, еще один воздержался.

После этого Турция отозвала для консультаций своего посла в Германии, а немецкий посол в Анкаре был вызван в турецкий МИД. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что решение бундестага серьезно повлияет на турецко-немецкие отношения. 

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым, в свою очередь, выразил мнение, что в неправильном, по его мнению, решении во время голосования в бундестаге виновато "армянское расистское лобби"

Кроме того, депутаты немецкого бундестага, имеющие турецкие корни, стали получать в свой адрес угрозы за то, что поддержали принятие резолюции о геноциде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров