аналитика
17 Марта 2015, 02:20


Меркель: Запад готов к санкциям в случае наступления ДНР на Мариуполь

57 6
Меркель: Запад готов к санкциям в случае наступления ДНР на Мариуполь

Фото: facebook.com/petroporoshenko

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что западные страны готовы к новым санкциям в отношении России в случае наступления вооруженных отрядов самопровозглашенной Донецкой народной республики на Мариуполь. Об этом немецкий лидер сообщила в Берлине по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

"Если будут грубые нарушения, например, в отношении Мариуполя, то будут решения по поводу усиления санкций", - заметила Меркель, добавив, что работники Международного комитета Красного Креста и ОБСЕ по-прежнему не имеют полноценного доступа к территориям на востоке Украины. По ее словам, деятельности представителей международных организаций препятствуют вооруженные отряды ДНР. 

Лидер ФРГ также напомнила, что на текущей неделе состоится саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться ситуация на Донбассе. "Мы еще раз четко выскажемся по поводу выполнения февральских минских договоренностей и будем говорить о том, чем ЕС может помочь для выполнения этих соглашений. Также речь будет идти о том, что делать, если это не будет выполняться", - сказала политик.

По словам Меркель, Германия готова помогать Украине экономически. "Мы, конечно, обсуждали вопрос экономической ситуации. В первую очередь мы можем наблюдать реализацию программы МВФ, и Германия готова к помощи", - отметила она.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров