аналитика
18 Августа 2016, 23:16


Меркель заявила о желании вернуть досанкционные отношения с РФ

1 255 0
Меркель заявила о желании вернуть досанкционные отношения с РФ Фото: Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в четверг в городе Больдеков, заявила, что работает изо всех сил, чтобы вернуть такие отношения с Россией, которые сделают санкции ненужными.

"Я бы первой отменила санкции в отношении России. К сожалению, мы пока не видим выполнения минских соглашений. Мы всеми силами стремимся вернуться к таким отношениям с РФ, которые сделают санкции ненужными", — цитирует Bloomberg слова немецкого лидера.

Меркель отметила, что вместе президентом Франции Франсуа Олландом "почти ежедневно" делает все возможное, чтобы добиться прогресса в выполнении "Минска-2".

Примечательно, что ранее президент РФ Владимир Путин назвал попытки связать снятие санкций Евросоюза в отношении России с полным выполнением минских соглашений сторонами конфликта на Украине "бессмысленными". Глава государства перечислил пункты минских договоренностей, которые на данный момент не выполнены, и подчеркнул, что "все это зависит не только и не столько от России".

"Мы слышали и слышим сегодня, что все это (снятие санкций с РФ) зависит прежде всего от выполнения минских соглашений между конфликтующими сторонами на Украине, которые поддержаны в "нормандском формате" Россией, Францией и ФРГ. Но мне кажется, что любой объективный наблюдатель сегодня видит, что мяч на стороне украинских властей. Это они прежде всего должны выполнить условия минских соглашений", — сказал Путин.

Напомним что, согласно минским соглашениям, до конца 2015 года Украина должна была провести конституционную реформу, в том числе осуществить децентрализацию и принять закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров