аналитика
26 Сентября 2015, 05:15


МИД Австралии: Россия должна быть не частью проблемы, а частью ее решения

952 6
МИД Австралии: Россия должна быть не частью проблемы, а частью ее решения Фото: reuters

Австралия считает, что Россия должна принять участие в решении сирийского кризиса, кроме того австралийский МИД рассматривает возможность изменения своей однозначно негативной позиции в отношении правительства Сирии во главе с президентом Башаром Асадом, передает ТАСС.
Глава МИД страны Джули Бишоп, которая принимает участие в проходящем в Нью-Йорке Саммите ООН по устойчивому развитию, комментируя свои двусторонние встречи в Нью-Йорке, заявила, что, "по мнению всех сторон, участвовавших в переговорах по иранской ядерной программе, Россия внесла очень позитивный вклад". "Если мы воспользуемся этим примером готовности России быть частью решения, а не частью проблемы, то можно с определенной долей оптимизма надеяться на то, что российское участие /в решении сирийского кризиса/ будет позитивным". "Я не считаю, что Россия действовала исходя исключительно из собственных интересов", - добавила глава австралийского внешнеполитического ведомства.и провела ряд двусторонних встреч с его участниками.

"Многие опасаются, что свержение или падение режима Асада создаст вакуум, который заполнят еще более дьявольские силы, - сказала Бишоп, слова которой приводит телекомпания ABC. - Режим Асада очень плох для Сирии, но мы имеем дело с реальностью, которая требует поиска политического решения, поскольку военного решения недостаточно. Следует учитывать то, что президент Асад остается в Сирии, а Россия его поддерживает. Необходимо попытаться установить хоть какой-то мир и восстановить безопасность и единство в этой стране, и Австралия считает, что для этого следует рассмотреть все имеющиеся возможности".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров