аналитика
5 Марта 2015, 16:30


МИД России назвал провокацией заход кораблей НАТО в Черное море

2 223 9
МИД России назвал провокацией заход кораблей НАТО в Черное море

Фото: http://vk.com/vegchelru

Заход кораблей НАТО в Черное море является провокационной затеей, которая не будет способствовать урегулированию военного конфликта на Украине. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Российский дипломат отметил, что "в комплексе это весьма неприятный фактор". По его мнению, военное командование должно отдавать себе отчет в том, что такие провокационные действия могут привести к самым серьезным последствиям. 

рисутствие военных кораблей НАТО — это отнюдь не знак того, что этот фактор будет способствовать политическому урегулированию украинского конфликта", — подчеркнул он.

Напомним, что накануне в Черное море зашли канадский и итальянский фрегаты НАТО с управляемым ракетным оружием. "На пути в Черное море находятся фрегат УРО "Фредериктон" ВМС Канады и фрегат УРО "Ализео" ВМС Италии", — сообщил военно-дипломатический источник в среду, отметив, что все перемещения кораблей североатлантического альянса контролируются "соответствующими силами и средствами". Так с приходом "Фредериктон" и "Ализео" в граничащем с Россией море оказалось уже четыре корабля НАТО. До последнего момента там также находились турецкий фрегат "Тургут-реис" и американский крейсер УРО "Виксбург".

Согласно конвенции Монтре от 1936 года, боевые корабли нечерноморских стран могут находиться в Черном море не более 21 дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров