аналитика
18 Марта 2015, 01:46


МИД России призвал Киев не сваливать на "происки врагов" народный гнев в Константиновке

427 0
МИД России призвал Киев не сваливать на "происки врагов" народный гнев в Константиновке

Фото: facebook.com/vladymyr.berezin

Министерство иностранных дел РФ призвало Киев провести тщательное расследование ДТП в украинском городе Константиновке Донецкой области, в которой погибла восьмилетняя девочка, и наказать виновных вместо того, чтобы искать "происки врагов" в народном гневе. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

По мнению министерства, авария вызвала справедливое возмущение граждан, столкнувшихся "с неадекватным поведением украинских военных, бесконтрольно передвигавшихся по улицам на тяжелой бронетехнике" в нетрезвом состоянии. "Спонтанный протест местных жителей был жестко подавлен органами правопорядка и вооруженными силами, которые попытались сразу же "свалить вину" за негодование людей на неких подстрекателей и "сепаратистов", - отметили в российском МИД.

Напомним, что беспорядки в Константиновке начались после того, как военнослужащий одной из воинской частей ВСУ на бронемашине совершил наезд на пешеходов, в результате чего погибла восьмилетняя девочка, еще два человека получили травмы и были госпитализированы. 

В городе начались беспорядки: местные жители собрались около общежитий, которые занимают силовики, и начали бросать камни в окна казарм. Они также подожгли две машины Нацгвардии и перевернули еще один автомобиль. В ответ силовики сделали несколько выстрелов в воздух. Позднее украинским военным было разрешено стрелять на поражение. 

В связи с акцией протеста были задержаны 12 человек, в настоящее время еще 14 находятся в розыске. По мнению ГУМВД Украины, они могут быть причастны к целеноправленной организации массовых беспорядков в Констаниновке.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров