аналитика
2 Ноября 2016, 17:30


По программе возвращения соотечественников в Россию приехали 500 тысяч человек

993 0
По программе возвращения соотечественников в Россию приехали 500 тысяч человек Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly

В Москве 1 ноября состоялась Всемирная тематическая конференция соотечественников «Вместе с Россией». В прошлом году на 5-м форуме Владимир Путин подчеркнул, что наша «принципиальная задача – надежная защита соотечественников от любых форм дискриминации, обеспечение их законных прав и свобод». Это поручение в числе безусловных приоритетов МИДа, сказал на форуме заместитель министра Григорий Карасин. 

Карасин: «Разумеется, будем и далее работать над созданием благоприятных условий для тех, кто захочет вернуться на Родину. Прежде всего имею в виду дальнейшую реализацию и совершенствование Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в рамках которой в нашу страну уже переехало свыше 500 тысяч человек. Поддерживаем активное подключение российских регионов к общим усилиям по взаимодействию с соотечественниками. Хотел бы, в частности, отметить вклад Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Татарстана, Алтая, Ямало-Ненецкого автономного округа, ряда других субъектов».

Дипломат отметил большую роль РПЦ в деле сплочения многонационального Русского мира, укрепления связей с исторической Родиной. Об эффективности работы свидетельствуют мероприятия в День Победы, организации в США, Франции, Китае, акций «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Говорил дипломат и о противодействии антироссийской компании за границей.

Карасин: «В условиях масштабной антироссийской кампании, развернутой в средствах массовой информации ряда западных государств, повышение эффективности информационной составляющей деятельности общин приобретает особое значение. Важным подспорьем в этой работе является учрежденный в октябре 2014 года Фонд сотрудничества с русскоязычной зарубежной прессой – Фонд ВАРП. По инициативе соотечественников из Бельгии, Германии и Эстонии образован медиаальянс, положительно зарекомендовавший себя в русскоязычном медиапространстве».

Более двух веков назад Николай Михайлович Карамзин (в статье «О любви к Отечеству и народной гордости» в 1802 году) отмечал, что «русский должен ... знать цену свою», и призывал российский народ стать «смело наряду с другими», сказать «ясно имя свое» и повторить его «с благородной гордостию». Эти слова автора «Истории государства Российского» и сегодня, в условиях попыток давления на нашу страну, сохраняют свое значение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров