аналитика
6 Февраля 2016, 11:56


Минфин и Минэнерго в течение года проработают налогообложение нефтяной отрасли

132 4
Минфин и Минэнерго в течение года проработают налогообложение нефтяной отрасли Фото: reuters

 Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что в течение года Минфин проработает с Минэнерго налогообложение нефтяной отрасли.

"Мы ставим задачу в течение текущего года проработать с Минэнерго совершенствование вопроса о налогообложении нефтянки. В каком формате это будет - сейчас пока об этом рано говорить", - цитирует ТАСС заявление министра в кулуарах съезда партии "Единая Россия".

По его словам, сейчас существует очень много режимов налогообложения, которые касаются предоставления льгот на начальной стадии, льгот на конечной стадии, когда уже выработано месторождение. "Все это предусматривается отдельным механизмом предоставления льгот. Либо его сохранять, либо делать единую систему налога на добавочный доход", - предложил Силуанов.

Налогообложение нефтяной отрасли сейчас в пользу бизнеса, а не бюджета, заявил Силуанов.

"При нынешних ценах на нефть система налогообложения нефтянки как раз в пользу нефтяников, а не в пользу бюджета. Когда мы рассчитываем НДПИ, там вычет $15 за баррель, который формировался как издержки при добыче барреля нефти. Он формировался в условиях высоких цен на нефть", - отметил министр.

По словам Силуанова, сейчас издержки значительно ниже - в два раза, $7,5 за баррель. "Потому что рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась. Поэтому по логике вещей сейчас нужно из НДПИ этот вычет корректировать. По нашим оценкам, примерно в два раза", - резюмировал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров