аналитика
3 Февраля 2016, 02:43


Министр США: Россия внесла очень большой вклад в решение ядерной проблемы Ирана

122 1
Министр США: Россия внесла очень большой вклад в решение ядерной проблемы Ирана Фото: twitter.com

Россия сделала очень большой вклад в достижение договоренностей с Ираном по ядерной программе. Об этом заявил глава Министерства энергетики США Эрнест Монис.

Так, в ходе своего выступления в Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне, глава Минэнерго США отметил особую заслугу России в решении иранской ядерной проблемы. Он отметил, что для этого сторонам необходимо было развивать «большой уровень сотрудничества», и именно Россия стала первой, кто предложил свою помощь.

«И Россия, наверное, стала первой среди равных в рамках этого сотрудничества, в частности по вывозу из Ирана урана», - заявил Монис, который также принимал участие в переговорах «шестерки».

При этом он уточнил, что РФ вывезла тысячи килограммов обогащенного урана из Ирана.

«Не очень привлекательная перспектива. Но они (Россия) загрузили все это на судно и отвезли. Это очень большой вклад», - сказал американский министр.

Напомним, что в декабре РФ закончила вывозить обогащенный уран из Ирана. Тогда в МИД РФ сообщили, что Россия вывезла более чем 8,5 тонн уранового низкообогащенного материала. В обмен Тегеран должен получить природный уран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров