аналитика
27 Января 2015, 11:17


Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Красной армией Освенцима

1 153 3

Минобороны России на своем официальном сайте впервые впервые обнародовало достоверные исторические документы периода Великой Отечественной войны из фондов Центрального архива министерства обороны. Специалисты архива подготовили 15 уникальных документов, часть из которых ранее находилась на секретном хранении и были доступны только для узкого круга специалистов-историков, сообщила пресс-служба ведомства.

Кроме того, впервые были опубликованы документы, которые достоверно рассказывают о том, с какой радостью поляки встречали бойцов Красной Армии на освобожденных территориях.

Как заявил PolitRussia.com ветеран Великой Отечественной войны Михаил Державин:

«Печально, что нашей стране теперь необходимо доказывать факт героических подвигов советских солдат. Мы должны защищать свою историю, защищать память бойцов, отдавших свои жизни ради светлого будущего новых поколений».

Пресс-служба Минобороны отмечает, что "в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решительный вклад бойцов Красной Армии в освобождение концлагерей, делаются попытки отодвинуть на второй план чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых чудовищным конвейером смерти… Но остались архивные документы, живые свидетели истории, которые охраняют историческую правду".

Публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной армией является продолжением деятельности Минобороны, направленной на сохранение исторической правды и противодействие фальсификации истории.

Между тем, сегодня в музее на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау пройдут мероприятия, посвященные 70-й годовщине его освобождения Красной армией. В мероприятии примут участие представители 42 стран. Как сообщили в пресс-службе Кремля, Россию представит руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров