аналитика
26 Июля 2015, 13:39


Минстрою России поручили усовершенствовать программу субсидирования ипотечной ставки

180 4
Минстрою России поручили усовершенствовать программу субсидирования ипотечной ставки Фото: РИА Новости

Включиться в работу по усовершенствованию программы специального ипотечного кредитования Минстрою поручил Совет при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья. На прошедшем под председательством Шувалова совещании обсуждались вопросы о мерах по увеличению объемов жилищного строительства и повышению доступности жилья, и реализации программы специального ипотечного кредитования.

Участники Совета рассмотрели итоги реализации программы специального ипотечного кредитования. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщил, что объем выдачи ипотечных кредитов по льготной ставке до 12% годовых был увеличен с 400 до 700 млрд руб. Соответствующее Постановление Правительства РФ №729 было подписано 18 июля текущего года. "Увеличение лимита общей выдачи ипотечных кредитов позволит банкам нарастить объемы ежемесячной выдачи до 70 млрд рублей в месяц и продолжить выдачу кредитов в рамках программы до марта 2016 года", - добавил министр.

Ранее, министерство финансов РФ сообщило, что банки подали заявки на 557 млрд руб, причем лимиты для ряда банков пришлось ограничить. При этом по информации участников встречи доля сделок на рынке недвижимости с привлечением ипотечных кредитов в 2015 году увеличилась. Например, в Московской области в настоящее время больше 80% покупок жилья происходит в ипотеку, в 2014 году этот показатель составлял 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров