аналитика
10 Ноября 2015, 20:00


Минтранс РФ назвал условие возобновления полетов в Египет

4 248 0
Минтранс РФ назвал условие возобновления полетов в Египет Фото: Reuters

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что авиасообщение с Египтом будет восстановлено только после того, как египетские аэропорты начнут соответствовать требованиям безопасности.

"Оно будет возобновлено тогда, когда требования безопасности египетских аэропортов будут соответствовать международным стандартам и этому будет подтверждение соответствующих служб", — цитирует РИА "Новости" слова Соколова. При этом называть конкретные сроки российский министр отказался.

Комментируя сообщения о том, что в египетских аэропортах якобы можно избежать проверку безопасности за взятку, Соколов сказал, что этот вопрос находится вне его компетенции. "Скорее, этим должны заниматься специальные службы", — отметил он.

Глава российского Минтранса также сообщил, что аудит безопасности египетских аэропортов с участием специалистов из Росавиации, Ространснадзора и других спецведомств проходит "где-то с понедельника" и завершится в течение недели, после чего эксперты проанализируют полученные данные. До этого момента предъявлять претензии к безопасности в аэропортах Египта рано, считает глава ведомства.

Соколов также отметил, что утверждения о том, что на борту российского самолета А321 произошел террористический акт, пока преждевременны. На сегодня "достоверных данных о том, что это мог быть теракт", нет ни у правительственной, ни у технической комиссии, которые занимаются расследованием катастрофы, сказал министр.

Напомним, что регулярные, чартерные и транзитные рейсы из России в Египет были приостановлены в пятницу, 6 ноября, до выяснения причин крушения самолета "Когалымавиа" над Синайским полуостровом, произошедшего 31 октября. Жертвами авиакатастрофы стали 224 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров