аналитика
13 Апреля 2016, 20:00


Минюст РФ призвал тщательно изучить вопрос переноса столицы в Севастополь

1 889 0
Минюст РФ призвал тщательно изучить вопрос переноса столицы в Севастополь Фото: shutterstock.com

Министерство юстиции РФ в ответ на предложение главы совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгения Туника перенести столицу России из Москвы в Севастополь заявило о необходимости тщательно проанализировать этот вопрос на предмет возможных рисков и ожидаемых затрат.

Ранее Туник направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением перенести столицу в Севастополь в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией с тем, чтобы подчеркнуть статус полуострова как неотъемлемой части страны и способствовать его международному признанию. Кроме того, по его мнению, это поможет развитию всей республики, росту населения и строительству инфраструктуры.

В Минюсте в ответ на это напомнили, что за Москвой статус столицы России закреплен Конституцией. Таким образом, перемены возможны лишь после внесения поправок в основной закон государства,при этом их должны поддержать парламенты не менее двух третей регионов РФ. Внести предложения о пересмотре положений Конституции могут президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, региональные парламенты или группа федеральных сенаторов или депутатов.

Что касается вопроса целесообразности переноса столицы России из Москвы, то при принятии соответствующих решений нужно учитывать комплекс географических, экономических и политических факторов, отметили в министерстве,

"Особое внимание следует уделить тому обстоятельству, что такое мероприятие, как перенос столицы, требует существенного финансирования и решения ряда организационно-технических задач, связанных как непосредственно с организацией деятельности федеральных органов государственной власти (строительство соответствующих помещений, выделение жилых помещений федеральным государственным служащим и лицам, замещающим государственные должности, и так далее), так и с сопутствующими переносу столицы вопросами", — цитирует РИА "Новости" выдержку из ответа Минюста.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров