аналитика
22 Июля 2015, 18:15


Минюст требует от НКО маркировать "материалы, распространяемые иностранным агентом"

419 7
Минюст требует от НКО маркировать "материалы, распространяемые иностранным агентом" Фото: https://pbs.twimg.com/media/CIHEmXQWcAAz9-h.jpg

"Материалы, распространяемые организацией - иностранным агентом" - такой маркировкой российский Минюст требует снабжать публикации тех НКО, которые попали в соответствующий список. Это предписание министерство не взяло "с потолка", оно содержится в законе, однако активисты организаций считают требование дискриминационным и сопротивляются его выполнению.

"В этом предупреждении говорится, что мы должны были маркировать специальным образом анонс пикета в поддержку жертв пыток, а также перепечатку новости о выдворении из России наших датских коллег", - пожаловался изданию "Коммерсантъ" пресс-секретарь "Комитета против пыток" (КПП) Иван Жильцов.

Аналогичное предупреждение получили в Transparency International-R. В документе указано на необходимость снабдить подписью "материалы, распространяемые организацией - иностранным агентом" отчет о сильных и слабых сторонах деклараций о доходах госслужащих и сообщение о направлении в прокуратуру запроса о проверке прозрачности госзакупок для создания электронных дневников в московских школах.

"Мы будем обжаловать предупреждение. В законе про необходимость маркировать каждый пост на сайте нет ничего, а печатную продукцию мы не выпускаем с момента внесения в реестр", - заявил пресс-секретарь Transparency International-R Глеб Гавриш.

Однако если названная выше организация решила бороться, то КПП заявил о скором съезде, на котором будет принято решение о ликвидации НКО. Впрочем, это не избавит "Комитет против пыток" и его главы Игоря Каляпина от уже составленного административного протокола, грозящего НКО штрафом в 500 тысяч рублей, а ее руководителю - в 300 тысяч.

В Минюсте заявили, что помимо Transparency и КПП предупреждения направлены в адрес еще десяти организаций, подытоживает "Коммерсантъ".

Напомним, ранее 300-тысячные штрафы за нарушение закона об иностранных агентах получили фонды "Династия" и "Либеральная миссия".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров