аналитика
10 Июля 2016, 07:48


Молдавский парламент одобрил запрет показа информационных программ российского ТВ

388 0
Молдавский парламент одобрил запрет показа информационных программ российского ТВ Фото: reuters

Парламент Молдавии в первом чтении одобрил три законопроекта, полностью запрещающих трансляцию в стране информационных программ российских телеканалов, об этом сообщает КП.
Согласно одному из законопроектов о внесении поправок в Кодекс о телевидении и радио», телеканалы будут обязаны «вещать отечественные программы информационного и аналитического характера в объеме 100%, из которых 80% - на румынском языке».

«Разрешается трансляция информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Евросоюза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении»,- отмечается в законопроекте.

За нарушение этого положения предусмотрены жесткие санкции — от 30 до 50 тыс. леев, а также лишение лицензии на право вещания. Авторы законопроекта не скрывают, что документ направлен на пресечение вещания информационных и информационно-аналитических программ телеканалов России.

"Мы должны защищать свое информационное пространство. Цель законопроекта — обезопасить граждан страны от пропаганды, направленной на раскол общества, межнациональную рознь и расовую ненависть. Так поступают все страны, которые заботятся о своей безопасности, в том числе информационной", — заявил депутат-либерал Лилиан Карп, представляя законопроект.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров