аналитика
16 Июня 2015, 19:58


Money Morning: Россия и Китай уничтожат доллар с помощью золота

2 358 21
Money Morning: Россия и Китай уничтожат доллар с помощью золота Фото: Reuters

Несмотря на экономические трудности, Россия активно наращивает свои запасы золота, и это может оказать разрушительное воздействие на американский доллар. Об этом во вторник пишет аналитик издания Money Morning Питер Краут.

По его данным, с 2005 года официальные российские запасы золота утроились и достигли максимума с 1993 года. Часть российского золота приобретается за счет внутреннего производства, поскольку санкции Запада повлияли на экспорт. Однако цены на золото достигли многолетнего минимума, и это может оказаться очень прибыльным.

"Во время недавнего кризиса рубля циники предположили, что России придется продавать золото, чтобы поддержать рубль. Я не согласился. Я полагал, что в России выберут придержать свои запасы и вместо этого тратить бумажные доллары. Судя по всему, я оказался прав", — пишет Краут.

Автор отмечает, что в ноябре 2014 года российский запасы золота выросли с 37,6 до 38,2 миллиона унций, а в апреле — уже до 39,8 миллиона.

Значительный рост российских золотовалютных резервов будет иметь очень заметное влияние на курс доллара США. Некоторые аналитики считают, что в связи с непростой экономической ситуацией Россия сможет сделать золото основой для своей валюты лишь в далеком будущем. Однако для подавления гегемонии американского доллара, полагает эксперт, Россия будет действовать не одна, а с некоторыми из своих соседей и союзников, в первую очередь — с Китаем.

Китайские запасы золота не просто могут навредить американской валюте — само раскрытие информации об их объемах может уничтожить доллар. И это лишь одна из "горячих точек", которые будут вызывать гибель американской валюты, отмечает автор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров