аналитика
10 Февраля 2016, 23:19


Москва потребовала от Сеула извинений за слова о российских деталях в ракете КНДР

1 583 7
Москва потребовала от Сеула извинений за слова о российских деталях в ракете КНДР Фото: pbs.twimg.com/media/CaqnaesW4AIt_ru.png

Министерство иностранных дел России в среду потребовало от Южной Кореи либо представить доказательства поставок ракетных деталей КНДР, либо извиниться за эти заявления.

"Если у южнокорейской стороны в самом деле есть какие-то основания подозревать нас в незаконных поставках, идущих вразрез со всеми резолюциями Совета безопасности ООН, то эти доказательства нужно предъявить. Если таких доказательств нет, то я бы советовал подумать о том, чтобы официально дезавуировать эти (высказывания) и попросить прощения", — цитирует "Интерфакс" слова директора департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаила Ульянова. 

По его словам, подобные заявления Южной Кореи являются "безответственными" и "очень непрофессиональными".

В понедельник, 8 февраля, вице-премьер Дмитрий Рогозин сравнил с анекдотом заявления южнокорейской разведки о том, что Россия могла поставлять КНДР компоненты для ракеты дальнего радиуса действия, запущенной Пхеньяном. 

"Заявления разведки Южной Кореи по своей анекдотичности в последнее время стали все больше напоминать "Армянское радио", — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter. 

Напомним, что в воскресенье, 7 февраля, КНДР запустила ракету "Кванмёнсон" с одноименным спутником с космодрома "Сохэ" ("Западноморский) на побережье Желтого моря. В мире опасаются, что это могло быть испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.

Во время брифинга, состоявшегося в Сеуле после пуска, глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Ли Бён Хо предположил, что ряд важных деталей для ее изготовления могли поступить в КНДР из России. По его мнению, Пхеньян не смог бы создать столь сложные в технологическом плане компоненты самостоятельно. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров