аналитика
8 Декабря 2014, 17:55


Мутко: Россия поможет антидопинговому расследованию МОК и WADA

149 0

Телеканал ARD (Германия) выпустил в эфир скандальный фильм «Как Россия делает своих победителей», основанный на заявлениях легкоатлетов, уличенных в применении допинга и отбывающих дисквалификацию. После фильма Международный олимпийский комитет (МОК) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявили о проведении специальных расследований

Сегодня, 8 декабря, министр спорта России Виталий Мутко отправил президенту WADA, вице-президенту МОК Крейгу Ридди письмо, где написано о готовности России бороться с допингом. 

Там написано, что заявления спортсменов серьезные и не могут остаться без внимания. "В отношении всех тренеров и специалистов, фамилии которых озвучены в фильме, мы проведём тщательное расследование. Если представленные обвинения действительно имели место быть, откроем дела. Однако, частные случаи не должны бросать тень на всю систему спорта и ставить под сомнения реализуемую государством и национальной антидопинговой организацией антидопинговую политику", - написал он.

"Все спортсмены-легкоатлеты, сделавшие заявления в фильме, были ранее уличены в применении допинга, и сейчас находятся в дисквалификации. Поэтому перед тем, как сделать выводы, необходимо удостовериться в достоверности представленной ими информации. Фильм зародил подозрения в чистоте российского спорта. С целью снять эти подозрения мы готовы принять независимых антидопинговых наблюдателей WADA и оказать полное содействие в расследовании WADA в связи с информацией, представленной в фильме", - написано в сообщении министра спорта России.

Сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) на 127-й сессии утвердил рекомендацию, включившую в себя инициативу о выделении 20 миллионов долларов на фонд борьбы за "чистоту" спортсменов. В рекомендации говорится о необходимости выделения средств на антидопинговые исследования и для защиты спортсменов от манипуляций, договорных матчей и коррупции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров