аналитика
22 Июля 2015, 14:50


"Мы не ошиблись" - в Совфеде отреагировали на заявление Фонда Макартуров

1 318 20
"Мы не ошиблись" - в Совфеде отреагировали на заявление Фонда Макартуров Фото: https://pbs.twimg.com/media/CJa2OLhXAAA8ogF.jpg

"Мы не ошиблись" - вот о чем свидететельствует поведение Фонда Макартуров, решившего свернуть деятельность в России, заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Сенатор, входящий в число авторов "патриотического стоп-листа", рассказал о том, почему американский фонд попал в список и откуда у российских властей информация о "разрушительной работе" заокеанской НКО.

"То, что Фонд Макартуров прекратил свою деятельность на территории России, в очередной раз показывает, что мы не ошиблись, внеся его в стоп-лист. Предполагаю, что он не остановит свою деятельность и будет вести ту же самую разрушительную работу с позиции других стран. Не исключаю, что это будут страны постсоветского пространства", - цитирует слова Морозова портал "Взгляд".

"Сейчас они могут говорить все что угодно. При составлении стоп-листа мы опирались на информацию, которую получали от российских неправительственных организаций, которые работали с этими фондами, в том числе с Фондом Макартуров. Поэтому мы знаем, какие тезисы закладывались в их выступления, какие социальные исследования проводились этим фондом, как они искажали и как комментировали информацию и какая работа велась по каналу расшатывания гражданского общества", - пояснил российский сенатор мотивы включения НКО в "стоп-лист".

"Вместо гуманитарной направляющей они больше акцентировали внимание на расшатывании конституционного строя, на создании негативных политических и социальных процессов в российском обществе и на смене режима", - подытожил Игорь Морозов.

Напомним, ранее Фонд Макартуров опубликовал заявление, в котором утверждал, что его "деятельность в России всегда имела исключительно благотворительный характер и приносила пользу гражданам России и российскому обществу".

Однако, как следует из пояснений сенатора Морозова, именно представители российского общества уведомили властей, какую именно "пользу" имела деятельность американского фонда. А раз общество оценило "благотворительность" Фонда Макартуров не самым положительным образом, то и сетовать на "новые российские законы" иностранная НКО не имеет никакого морального права. У россиян, как выяснилось, "все ходы записаны" и гражданское общество страны отлично понимает, кто несет ему пользу, а кто - пытается разрушить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров