аналитика
9 Декабря 2015, 22:47


"Мы во всеоружии": Яценюк заявил о готовности судиться с Россией по долгу

1 982 32
"Мы во всеоружии": Яценюк заявил о готовности судиться с Россией по долгу Фото: Reuters

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду заявил, что Украина готова судиться с Россией по долгу в три миллиарда долларов.

"Наша позиция была и остается неизменной: мы предложили всем международным кредиторам провести реструктуризацию. Все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины. Наше предложение другим, кто не принял наш план реструктуризации, остается на столе. В очередной раз подчеркиваю, что Россия не может и не получит других условий реструктуризации, чем те, что получили другие кредиторы. Поэтому если Россия готова принять условия реструктуризации — пожалуйста, если Россия подает в суд на Украину — мы готовы судиться с Россией, мы во всеоружии", — приводит РИА "Новости" слова Яценюка.

Ранее в среду стало известно, что президент РФ Владимир Путин на встрече с членами правительства поручил подать в суд на Украину в случае, если она не погасит долг перед Россией.

Срок погашения украинских евробондов на три миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает в этом месяце. В ноябре Россия предложила Украине рассрочку на три года, но при условии, что свои гарантии дадут США, Евросоюз или международный финансовый институт. Однако Соединенные Штаты отказались выступить гарантом украинских платежей, а Совет директоров Международного валютного фонда утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку МВФ даже в случае невыплаты долга перед Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров