аналитика
18 Июля 2016, 16:00


На конференции Минобороны сделаны стратегические выводы по операции в Cирии

1 537 0
На конференции Минобороны сделаны стратегические выводы по операции в Cирии Фото: mil.ru
Видео: Ruptly


В Министерстве обороны России 15 июля состоялась научная конференция по теме: «Военно-политические итоги применения Вооруженных Сил в Сирии и основные стратегические выводы». Сергей Шойгу заявил, что вероятность возникновения военных конфликтов сохраняется: «Такие кризисные ситуации, как в Сирии, могут быть спровоцированы в любой стране, в том числе в постсоветских государствах Центральной Азии и Закавказья. Россия будет вынуждена адекватно реагировать на потенциальные угрозы», – сказал министр.

Положение в Сирии к началу военной операции ВКС России было критическим. Террористы контролировали более 70% территории и продолжали наступать на всех направлениях. Ресурсы государства истощались. Эксперты предрекали развитие ситуации по ливийскому сценарию и распад государства. Из этого района Ближнего Востока исходила явная угроза национальной безопасности России. На начало 2015 года в рядах террористов находилось 4,5 тыс. граждан России и СНГ.

С 30 сентября 2015 года боевая авиация ВКС  России приступила к нанесению ударов по объектам боевиков. Впервые в новейшей истории России Вооружённые Силы применялись на удалённом театре военных действий. Это стало возможным благодаря усилиям руководства страны по перевооружению армии и флота. Операция ВКС России переломила ход событий в пользу правительства Сирии.

В итоге нарушено, а в отдельных местах полностью прекращено ресурсное обеспечение террористов. Разгромлены крупные бандформирования. Разблокированы транспортные магистрали, возвращены под правительственный контроль нефтяные и газовые поля. Освобождены города Пальмира и Эль-Карья­тейн, имеющие ключевое значение. При поддержке российской авиации сирийские войска освободили 586 населённых пунктов, в том числе 150 городов. Это позволило вернуть домой 264 тыс. беженцев.

В ходе операции в Сирии уничтожено более 2 тыс. бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Минобороны России проводит работу по укреплению сирийских вооружённых сил, восстановлению их боеспособности и подготовке подразделений к выполнению боевых задач. После реализации этих мероприятий руководство боевыми действиями передаётся сирийским командирам.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров