аналитика
18 Мая 2015, 17:26


"На основе мужской логики" - ученые из РФ создали уникальный искусственный интеллект

1 012 11
"На основе мужской логики" - ученые из РФ создали уникальный искусственный интеллект Фото: Reuters

Уникальный искусственный интеллект создали ученые из Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ). Основанная на мужской логике программа способна к обучению, то есть не только обладает набором знаний, транслируя их по запросу, но и способна логически мыслить для решения поставленных задач.

Пока что детище ученых набирается опыта, проходя путь школьника. Сейчас программа успешно решает задачки из школьного учебника по геометрии для 7-го класса. Со временем, "повзрослев", искусственный интеллект научится выполнять очень сложные задания. Например - управлять машинами и самолетами.

Причем цена инсталляции такой программы на автомобиль составит лишь 50 тысяч рублей, а не миллионы долларов - утверждают в МАДИ.

Интересно, что женскую логику ученые считают более совершенной, нежели мужскую, поскольку первая базируется на интуиции. Пока что искусственный интеллект владеет лишь мужским способом мышления, однако в перспективе дорастет и до женского.

"Мы работаем над логическим искусственным интеллектом, который способен рассуждать. Когда говорим: "женская логика", то имеем в виду, что женщины часто руководствуются интуицией. Пока искусственный интеллект на такое не способен. Но только пока", - цитирует одного из разработчиков программы, доктора технических наук, профессора МАДИ Олега Варламова "Российская газета".

В планах ученых - довести разработанную миварную технологию, основанную на многомерных базах данных и уникальном алгоритме обработки информации, до более высокого уровня, когда роботы, управляемые такими программами, смогут работать сообща.

"Мы начали работу над миварным интеллектом для автономных роботов и интеллектуальных комплексов. Такие роботы смогут действовать как по одиночке, так и в группах, когда дистанционное управление невозможно (например при авариях) или неэффективно (скажем, в далеком космосе)", - добавил Варламов.

Цель, на которую ориентируются отечественные разработчики, - научить искусственный интеллект понимать шутки и шутить самому. Ни одна современная программа на такое не способна, поскольку человеческий юмор содержит огромное количество смыслов. Однако россияне уверены - начатые ними проекты приведут к желаемому результату. И тогда фантастические ленты о роботах, почувствовавших себя людьми, воплотятся в жизнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров