аналитика
29 Мая 2015, 14:21


На поле битвы под Прохоровкой состоялось богослужение с портретом Сталина

489 13
На поле битвы под Прохоровкой состоялось богослужение с портретом Сталина Фото: https://pbs.twimg.com/media/CGKiTFpWYAADT-D.jpg

Перед картиной с изображением Иосифа Сталина и советских военачальников состоялась лития в память о павших героях, прошедшая в военно-историческом музее-заповеднике "Прохоровское поле", сообщает газета "Завтра". Богослужение провел афонский иеромонах Афиноген, а присутствовали на литии участники выездного пленума Союза писателей России.

Картина называется "Богоматерь державная", она была написана по заказу Изборского клуба, во главе которого стоит Александр Проханов. В организацию, созданную в 2012 году, входят писатели, журналисты, политики и общественные деятели, придерживающиеся консервативных взглядов.

После начала гражданской войны на Украине в СМИ появлялись сообщения, что один из сыновей Александра Проханова принимал участие в боевых действиях на Донбассе.

Белгородская митрополия заявила о непричастности своих священников к событию на "Прохоровском поле", указав, что иеромонах Афиноген не входит в местный клир. Также в сообщении митрополии опровергается информация журналистов о том, что "Богоматерь державная" — это икона.

"Картина, написанная по заказу Изборского клуба художниками из города Рыбинска, является своеобразным манифестом и иллюстрацией идей так называемой "гражданской религии", которая противостоит богооткровенной религии и Православной церкви. Никто из изображенных на ней исторических персонажей не причислен Русской православной церковью к лику святых. Во-вторых, некоторые из изображенных на данной картине были откровенными гонителями Церкви"цитирует сообщение митрополии агентство "Интерфакс".

Напомним, военно-исторический музей-заповедник "Прохоровское поле" создан на участке Курской дуги, где летом 1943 года разыгралось самое масштабное танковое сражение Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров