аналитика
8 Ноября 2016, 11:17


На Украине радиостанции обязали транслировать каждую 4-ю песню на украинском языке

289 0
На Украине радиостанции обязали транслировать каждую 4-ю песню на украинском языке Фото: shutterstock.com

С сегодняшнего дня радиостанции Украины обязаны ставить в эфир каждую четвертую песню на украинском языке. Соответствующий закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций», подписанный президентом страны Петром Порошенко в июне 2016 года, вступил в силу с 8 ноября, пишет «112 Украина».

Согласно данному документу вносятся изменения в закон «О телевидении и радиовещании», которые обязывают телерадиоорганизации транслировать на украинском языке не менее 35% суточного количества песен.

Однако этот 35% порог будет вводиться постепенно: в первый год действия закона квота будет составлять 25%,  во второй — 30%, а в третий — 35%.

Для тех радиостанций, которые обычно транслируют 60% песен на языках стран Евросоюза, обязательный объём композиций на украинском останется на уровне 25%.

Кроме того, в первый год действия данного закона радиостанции обязаны транслировать не менее  50% новостных, аналитических и развлекательных передач на государственном языке. К третьему году действия закона эта цифра должна достигнуть до 60%.

Если радиостанцию уличат в невыполнении подобных требований, её ожидает штраф, равный сумме 5% от лицензионного сбора. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров