аналитика
10 Декабря 2015, 14:30


На "Уралвагонзаводе" рассказали, почему "Армату" прозвали "Машенькой"

2 284 10
На "Уралвагонзаводе" рассказали, почему "Армату" прозвали "Машенькой" Фото: Reuters

Прозвище "Машенька" приклеилось к танку Т-14 "Армата" из-за системы голосового информирования экипажа, рассказал заместитель генерального директора "Уралвагонзавода" по спецтехнике Вячеслав Халитов. По его словам, танкистам нравится, как с ними "разговаривает" боевая машина.

"Красивый женский голос сообщает в наушники каждому члену экипажа о неисправностях машины и необходимости выполнения требуемых мероприятий. Вот про этот голос они и говорят: "А мне Машенька сказала - нельзя продолжать движение, необходимо остановиться, проверить уровень охлаждающей жидкости и так далее", - цитирует Халитова ТАСС.

Стоит отметить, что женские голоса первоначально были выбраны для систем оповещения в авиации и наземной боевой технике по техническим причинам. Во-первых, высокие тембры давали меньше искажений на магнитных лентах, которыми были оснащены первые такие системы, а во-вторых - на них сразу же фокусируется мужское внимание, поскольку в военном радиообмене женский голос - явление редкое.

Напомним, ранее, в ноябре, Вячеслав Халитов сообщил, что к передаче в Вооруженные силы РФ готова партия из 20 "Армат". Серийное производство танков Т-14 начнется в 2017-2018 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров