аналитика
17 Июня 2016, 16:55


"Нафтогаз Украины" призвал ввести санкции против "Северного потока-2"

1 046 0
"Нафтогаз Украины" призвал ввести санкции против "Северного потока-2" Фото: Reuters

Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев в интервью агентству Bloomberg в пятницу выступил за введение санкций против проекта газопровода "Северный поток-2".

"Мы считаем, что "Северный поток-2" должен подвергнуться финансовым санкциям, чтобы не иметь возможности привлекать финансирование от международных банков. Вы убиваете другие маршруты в обмен на маршрут, который пойдет через Германию", — сказал Коболев.

По его мнению, "Северный поток-2" повысит цены на газ для потребителей и поставит под угрозу энергетическую безопасность. В этой связи глава "Нафтогаза" призвал ЕС провести расследование на предмет того, не нарушает ли проект законодательство, регулирующее рынок энергетики.

Пресс-секретарь проекта Йенс Мюллер в комментарии агентству отверг эти обвинения, заявив, что "Северный поток-2" полностью соответствует национальным и международным законам, включая европейское законодательство. Он также добавил, что проект необходим для энергобезопасности и не попадает в сферу санкций.

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров