аналитика
11 Октября 2015, 03:45


Накануне президентских выборов в Белоруссии прошли акции оппозиции

810 27
Накануне президентских выборов в Белоруссии прошли акции оппозиции Фото: reuters

В субботу, 10 октября, накануне президентских выборов в Белоруссии, в Минске прошла не санкционированная белорусскими властями акция оппозиции "За свободные справедливые выборы". Ее организаторы выступили с призывом к бойкоту президентских выборов, передает "Интерфакс".

На площади Свободы собралось, по различным данным, около 1000 человек. К месту проведения акции пришли, в частности, экс-кандидаты в президенты 2010 года Николай Статкевич и Владимир Некляев, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и другие оппозиционные деятели.

Волонтеры раздают пришедшим на акцию листовки с призывами бойкотировать выборы.

"Мы хотим показать, что в Белоруссии есть люди, которые имеют позицию, отличающуюся от позиции властей. Я считаю, что выборов в Белоруссии нет, поскольку нет по-настоящему оппозиционных кандидатов", - сказал журналистам Статкевич.

Выступившие ораторы призвали нынешние власти страны изменить законы, ограничивающие, по их мнению, свободу волеизъявления. После короткого митинга оппозиционеры начали шествие в сторону центрального проспекта Минска - проспекта Независимости. Затем участники акции взялись за руки и выслушали "молитву за Беларусь". После этого мероприятие было объявлено закрытым.
"Я думаю, что мы (организаторы акции) получим очередные вызовы в суд", - заявил журналистам по окончании мероприятия лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

 По разным оценкам, в акции приняло участие от 1 до 1,5 тыс. человек. Милиция задержаний не проводила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров