аналитика
23 Марта 2016, 23:25


"Нам это не подходит": Лукашенко отказался делать выбор между РФ и Евросоюзом

6 741 12
"Нам это не подходит": Лукашенко отказался делать выбор между РФ и Евросоюзом Фото: president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским в среду заявил, что не собирается делать во внешней политике выбор между Россией и Европейским союзом.

"Если партнеры, с которыми мы ведем диалог, будут настаивать на том, вы с Востоком или с Западом — выбирайте, то есть вы с Россией или Евросоюзом, ставить нас перед таким выбором, нам такая позиция не подходит", — приводятся слова Лукашенко на его сайте.

Белорусский лидер выразил уверенность, что "Польша больше, чем кто-либо, заинтересована в том, чтобы Беларусь была не только независимым государством, но и стабильным". 

"Думаю, вам нестабильное еще одно государство на Западе после Украины не нужно. Это не на пользу будет Польше", — добавил он.

Лукашенко подчеркнул, что Минск готов на самое тесное сотрудничество с Варшавой. "Негоже нам смотреть друг на друга через забор", — добавил глава государства.

Ващиковский, со своей стороны, отметил, что новое правительство Польши считает ненормальной ситуацию, когда в течение многих лет соседние страны не разговаривали. 

"Поэтому мы решили без всяких предварительных условий начать диалог и урегулировать все соседские отношения, которые можно будет решить в ближайшее время", — объяснил глава польского МИД.

Отметим, что это первый визит министра страны-члена Евросоюза в Минск, после того как Брюссель отменил санкции против Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров