аналитика
6 Июля 2016, 20:23


National Interest объяснил, почему США не стоит ввязываться в войну с Россией

3 015 0
National Interest объяснил, почему США не стоит ввязываться в войну с Россией Фото: shutterstock.com

США полагают, что технологическое преимущество поможет им в случае масштабной войны, однако текущая экономическая ситуация не позволяет Вашингтону ввязываться в военный конфликт с такой страной, как Россия. Об этом пишет в среду журнал The National Interest.

Если американские войска попытаются атаковать Россию с Балтийского моря, там их будут ждать десятки противокорабельных баллистических ракет дальнего действия, управляемых и беспилотных подводных лодок, переносных ЗРК и крылатых ракет. Чтобы получить контроль над таким боевым пространством, Минобороны США придется развернуть дорогостоящую военную кампанию.

Однако даже если Пентагону это удастся, американских военных ждет другая сложность: чтобы оккупировать территорию самой большой страны в мире, потребуется много сил и средств. При этом Россия располагает достаточной экономической базой, чтобы направить сопоставимые силы на территорию США.

Вашингтон сейчас находится в наиболее бедственном финансовом положении за последние семь лет, за это время госдолг страны вырос до уровня Второй мировой войны. При этом американские власти вынуждены брать в долг суммы, которые превышают весь оборонный бюджет, чтобы выполнить обязательства по нему. 

В таких условиях США не могут пойти на конфронтацию с Россией. По оценкам издания, американским налогоплательщикам он мог бы обойтись в 3-5 триллионов долларов в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров