аналитика
4 Февраля 2016, 20:56


National Interest составил рейтинг оружия НАТО, направленного против России

5 717 14
National Interest составил рейтинг оружия НАТО, направленного против России Фото: Reuters

Редактор американского издания The National Interest по военным вопросам Дейв Маджумдар составил рейтинг главных видов вооружений НАТО, направленных против России. Соответствующий материал был подготовлен после того, как Министерство обороны США озвучило планы по развертыванию дополнительных военных сил в Восточной Европе.

На первое место Маджумдар поставил субмарины типа "Вирджиния". Ранее американские военные сообщили, что намерены оснастить эти подлодки разнообразной боевой нагрузкой, в результате чего ударный потенциал каждой из них утроится — с 12 ракет "Томагавк" до 40. На эти цели Пентагон планирует потратить до 48,1 миллиарда долларов.

Далее в списке значится единый ударный истребитель F-35. Маджумдар признает, что "отставание от графика в создании F-35 составляет несколько лет, у разработчиков есть множество технических недоделок и недостатков, превышение сметы огромно, а характеристики машины не соответствуют обещанным". Вместе с тем, по мнению  автора, F-35 обладает рядом преимуществ, например, он имеет систему датчиков, позволяющих наносить удары по районам, будучи недосягаемым для обычных истребителей.

На третьем месте — ударный бомбардировщик LRS-B, который, как планируется, должен противостоять успехам России в области создания средств ПВО НАТО. В настоящее время он находится на стадии разработки. Программа LRS-B, говорится в статье, является совершенно секретной, но известны общие технические требования, предъявляемые к разработчикам — это "способность преодолевать самую плотную систему противовоздушной обороны".

Предпоследнюю строчку в рейтинге Маджумдар отводит немецкому танку "Леопард 2А7", который должен будет войти в основу бундесвера и армий других стран НАТО. Считается, что его усовершенствованная, более длинная пушка L55 обладает гораздо лучшими характеристиками для борьбы с тяжелобронированными танками. Один из недостатков "Леопарда 2" состоит в том, пишет редактор NI, что Германия отказывается использовать в танковых боеприпасах обедненный уран — это значит, что бундесвер должен искать альтернативные материалы.

Замыкает рейтинг ударный вертолет АН-64 Apache компании "Боинг", который начал поступать на вооружение еще в 1986 году. С тех пор он пережил множество модернизаций, получая все более совершенные приборы обнаружения и оружие. В результате "Апач" последних моделей может нести на борту 16 противотанковых ракет Hellfire, поясняет его нахождение в топе Маджумдар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров