аналитика
3 Июля 2015, 19:26


Нидерланды просят ООН создать трибунал по делу о крушении "Боинга" на Украине

589 12
Нидерланды просят ООН создать трибунал по делу о крушении "Боинга" на Украине Фото: Reuters

Правительство Нидерландов обратилось в ООН с просьбой помочь в создании международного трибунала для судебного преследования лиц, виновных в крушении малайзийского "Боинга" на Украине.

По мнению премьер-министра королевства Марка Рютте, трибунал сможет послужить "лучшей гарантией сотрудничества всех стран" в расследовании авиакатастрофы.

Накануне стало известно, что Совет безопасности Нидерландов завершил расследование крушения малайзийского "Боинга" на Украине. Решение о выдвижении обвинений в причастности к авиакатастрофе будет принято по итогам окончательного доклада, обнародование которого намечено на октябрь 2015 года. 

В конце июня постпред России при ООН Виталий Чуркин в интервью каналу НТВ заявил, что создание международного трибунала по расследованию крушения рейса МН17 ставит своей целью превращение процесса расследования причин гибели авиалайнера в политическое шоу для западных масс-медиа.

Министерство иностранных дел России назвало идею о международном трибунале по катастрофе малайзийского "Боинга" несвоевременной и контрпродуктивной.

Катастрофа с "Боингом" авиакомпании Malaysia Airlines произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров