аналитика
5 Апреля 2016, 17:29


"Но русские — наши братья": Лукашенко выступил за углубление сотрудничества с Евросоюзом

3 308 18
"Но русские — наши братья": Лукашенко выступил за углубление сотрудничества с Евросоюзом Фото: Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил во вторник за углубление сотрудничества с Евросоюзом в контексте национальных интересов страны.

Белорусский лидер, в том числе, отметил позитивную динамику в развитии отношений с ЕС и увеличение интенсивности контактов. 

Лукашенко напомнил, что новые возможности для развития взаимодействия Минска с Европой открыла отмена большинства наложенных на страну санкций. По его оценке, это говорит о готовности Брюсселя к прагматичному сотрудничеству со страной. 

Вместе с тем Лукашенко подчеркнул, что Минску не подходит переговорный критерий, согласно которому нужно сделать выбор между Западом и Россией.

"Судьба наша такая: мы оказались между двумя центрами силы и от этого никуда не деться. Игнорировать мы не можем ни один, ни второй. Но русские — наши братья, нравится кому-то или нет, и наши отношения должны быть с ними соответствующими", — цитирует БЕЛТА заявление белорусского лидера.

Напомним, что министры иностранных дел 28 стран-членов Евросоюза приняли решение частично отменить санкции, действовавшие в отношении Белоруссии, на заседании в Брюсселе 15 февраля. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров