аналитика
28 Декабря 2015, 17:50


Новак обвинил Саудовскую Аравию в дестабилизации цен на нефть

1 068 57
Новак обвинил Саудовскую Аравию в дестабилизации цен на нефть Фото: shutterstock.com

Глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил в интервью телеканалу "Россия 24" в понедельник, что Саудовская Аравия дестабилизировала цены на нефть за счет наращивания объемов добычи на 1,5 миллионов баррелей в сутки.

Тем не менее, по мнению министра, в ближайшем будущем нефтяной рынок может восстановиться. "Кривая спроса и предложения, по оценке экспертов, может сойтись во втором полугодии 2016 года, что сбалансирует рынок", — сказал Новак. В то же время министр не исключил, что на нефтяной рынок может повлиять и "новая добыча в Иране".

Министр отметил, что как только будут сняты ограничения, Россия планирует поднять экспорт на досанкционный уровень.

В конце декабря стало известно о том, что Иран планирует начать поставки нефти вне зависимости от динамики цен после отмены санкций. В следующем году Тегеран может увеличить поставки "черного золота" на мировой рынок на два миллиона баррелей в сутки. 

Ранее в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключил, что стоимость нефти может упасть до 20–25 долларов за баррель. Однако, по его мнению, подобная ситуация едва ли продлится слишком долго, поскольку в таком случае отрасль ждет неизбежное сокращение инвестиций, которое в конечном счете снова подтолкнет цены вверх.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров