аналитика
5 Июля 2015, 04:48


"Новая волна" не вернется в Латвию

1 635 18
"Новая волна" не вернется в Латвию Фото: newwavestars.eu

Латвийские СМИ на этой неделе рассказывали о возможном возвращении музыкального конкурса «Новая волна» в Юрмалу. Среди причин назывался низкий спрос на билеты фестиваля, который в этом году состоится в Сочи. Сообщалось, якобы конкурс будет отложен до осени. 
Режиссер-постановщик «Новой волны» Александр Ревзин в интервью радио Baltkom опроверг наличие проблем связанных с продажей билетов в Сочи.

«Мы ушли из Юрмалы, как вы знаете, не по своей вине, не по своей инициативе. Я впервые слышу информацию о том, что конкурс отложен. Конечно, никогда не говори никогда, и мы с большим уважением относимся к Юрмале, но больше я вам ничего сказать не могу. У нас в Сочи на самом деле нет никаких проблем, так что давайте посмотрим, как закончится этот год. Сейчас идет подготовка к фестивалю, различная творческая работа», - цитирует Ревзина ИА REGNUM
Напомним, международный музыкальный конкурс «Новая волна» проходил в Юрмале с 2002 по 2014 год.  Конкурс имел важнейшее значение для латвийской экономики и по оценкам экспертов, только вклад в рекламу отдыха в Латвии составлял не менее 17 миллионов евро. Однако фестиваль неоднократно подвергался нападкам представителей входящего сегодня в правящую коалицию Национального объединения «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ»», которые проводили акции протеста с требованием прекратить проведение конкурса, заявляя, что «»Новая волна» в Юрмале — то же самое, что и 9 мая в Риге». В 2014 году латвийский МИД включил в «чёрный список» певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их позицией по Украине, закрыв им въезд на фестиваль. После организаторы конкурса решили перенести "Новую волну" в Россию. 
По мнению латвийского композитора Раймонда Паулса, организаторы фестиваля правы и логичны в своем решении. Как он сказал: "Отношение в Латвии, я не говорю про большинство, но у некоторых людей к российскому фестивалю было весьма негативное. Там всегда искали повод придраться".
В 2015 году конкурс «Новая волна» пройдет с 25 до 30 августа в городе Сочи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров