аналитика
2 Июля 2015, 03:05


Новым «Актом о ребенке» киевские власти будут делать сиротами донецких детей

821 2
Новым «Актом о ребенке» киевские власти будут делать сиротами донецких детей Фото: reuters.com

Лишать детей из так называемой «зоны АТО» родительского попечительства без решения суда решили в правительстве Украины. С этой целью Кабмин принял документ под названием «Акт о ребенке, прибывшем из зоны «АТО», сообщает советник главы ДНР по правам ребенка Яна Чепикова.

По словам Чепиковой, теперь, если у ребенка, которого вывезли с Донбасса на подконтрольную Киеву территорию нет документов, то без процедуры лишения родительских прав его могут признать сиротой и отправить в детский дом или приемную семью.

«Правительство Украины придумало «Акт о ребенке, прибывшем из зоны «АТО», согласно которому, если у ребенка нет документов, за ним никто не приезжает, то составляется специальный акт, и малыш становится лишенным родительского попечительства. А это уже преступление», — отмечает Чепикова.

Как пример подобной «заботы» киевских властей о детях Донбасса, Чепикова привела ситуацию прошлого лета, когда из 70 детей, вывезенных украинскими властями из Донецка на оздоровление в Святогорск, властям ДНР удалось вернуть в семью лишь одного ребенка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров