аналитика
6 Сентября 2016, 00:12


Обама ответил на оскорбления Дутерте, пригрозив отменить встречу

892 0
Обама ответил на оскорбления Дутерте, пригрозив отменить встречу Фото: reuters.com

Американский президент Барак Обама выразился довольно сдержано, однако не без удивления, комментируя оскорбительные слова филиппинского президента Родриго Дутерте, передает Associated Press.

«Честно говоря, он (Дутерте — ред.) колоритный парень. Я проинструктировал мою команду переговорить с филиппинскими коллегами насчет того, подходящее ли сейчас время для проведения конструктивных, продуктивных переговоров», — сказал Обама.

Накануне Обама заявил о намерении обсудить с Дутерте, которого на родине называют «Карателем» массовые убийства правоохранителями более 2 тыс. человек во время операций по борьбе с преступностью. На что президент Филиппин ответил во время пресс-конференции: «Необходимо проявлять уважительное отношение. Не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления. Сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме» (речь идет о Восточноазиатском саммите в Лаосе – ред.).

Следует отметить, что еще в бытность Дутерте мэром Давао были убиты около тысячи граждан под предлогом того, что все они являются преступниками. Тогда правозащитная организация Human Rights Watch назвала Дутерте «мэром батальона смерти».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров