аналитика
2 Июня 2016, 06:58


Обама подтвердил, что признает вторжение в Ливию своей главной ошибкой

418 0
Обама подтвердил, что признает вторжение в Ливию своей главной ошибкой Фото: reuters.com

Президент США Барак Обама на встрече с американцами в городе Элкхарт (штат Индиана) подтвердил, сказанные ранее слова о том, что наибольшей своей ошибкой во внешней политике США считает решение о военном вторжении в Ливию, после чего в стране до сих пор "царит хаос". Об этом передает ТАСС.

В то же время Обама сослался, что США вводило войска в Ливию в составе международной коалиции, однако всем очевидно, что главным инициатором и ударной силой интервенции выступали именно Соединенные Штаты.

"Я уже раньше говорил, что считаю своей самой большой внешнеполитической ошибкой интервенцию в Ливии в составе международной коалиции", - сказал Обама на встрече, организованной телекомпанией PBS.

Говоря о внутриполитических ошибках, президент Обама сказал, что "несколько иначе" вел бы себя в вопросах преодоления последствий кризиса 2008 года. Обама подчеркнул, что необходимо было честно сказать американцам "насколько серьезные последствие будет иметь экономический спад" 2008 года. "Возможно, мне надо было сразу заявить, что восстановление после этого займет не менее трех-четырех лет", - добавил Обама.

Также Обама пожаловался, что даже президент США не всегда владеет точной и надежной информацией о происходящем, из-за чего ему иногда приходилось принимать решения "основываясь только на предположениях", что в итоге приводило к ошибкам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров