аналитика
12 Февраля 2015, 14:14


Обама просит право ещё три года бомбить террористов "Исламского государства"

554 5
Обама просит право ещё три года бомбить террористов "Исламского государства"
Фото: http://vk.com/antimanipulator
Барак Обама
передал на обсуждение в Конгресс проект документа, дающий ему дополнительные полномочия по применению военной силы против боевиков "Исламского государства", сообщило агенство AP.

В случае принятия документа Обама будет иметь юридически закрепленное право отдавать распоряжения о преследовании боевиков из ИГ в Сирии и Ираке в предстоящие три года. 

Допускается проведение боевых спецопераций против ИГ, но не предусмотрена возможность вторжения сухопутных войск или проведения военных операций по принуждению к миру. Обама подчеркнул, что одобрение этого проекта даст возможность "показать миру, что мы, международная коалиция, едины в борьбе с этой угрозой". 

Сейчас США и союзники наносят ракетно-бомбовые удары по позициям боевиков из ИГ в Сирии и Ираке. Владимир Путин заявлял, что нанесение ударов по базам террористов в Сирии недопустимо без согласия официального Дамаска. Как подчеркнули в МИД России: "Борьба с терроризмом на Ближнем Востоке и Севере Африки требует скоординированных усилий всего мирового сообщества под эгидой ООН. Попытки же решать собственные геополитические задачи, нарушая суверенитет государств региона, лишь усиливают напряженность и еще больше дестабилизируют ситуацию".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров