аналитика
19 Сентября 2015, 16:25


Обслуживание в крымских морских портах самое дорогое по России

782 1
Обслуживание в крымских морских портах самое дорогое по России Фото: ТАСС

Как передает ТАСС со ссылкой на судовладельцев, портовые сборы для кораблей, которые обслуживает ГУП «Крымские морские порты» в разы выше, чем в прочих российских портах. Так, итоговая сумма за обслуживание судна вместимостью 7 тыс. тонн в Керченском порту составит 370 тыс. рублей, при этом в порту Темрюк (Краснодарский край) тоже самое судно обслужат менее чем за 200 тыс. рублей.

Портал «Российское судоходство» сообщает, что за танкер водоизмещением 2,5 тыс. тонн в качестве портовых сборов в Севастополе возьмут более 14 тыс. долларов. Следовательно, за тонну водоизмещения с небольшого танкера класса «река-море» в каботажном плавании приходится почти $6 за тонну портовых сборов, в то время как до начала девальвации в конце 2014 года в любом порту России (за исключением заполярных) портовые сборы на такой танкер не превышали $1,5 с тонны, а после девальвации стали менее одного доллара.

По мнению экспертов отрасли, понижения портовых сборов в Крыму не стоит ждать до завершения строительства Керченского моста. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии на Керченском мосту запланировано на конец 2018 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров