аналитика
5 Февраля 2015, 16:25


Олланд против принятия Украины в НАТО

1 845 16
Олланд против принятия Украины в НАТО

Фото: http://vk.com/rt_russian

Президент Франции Франсуа Олланд сегодня на пресс-конференции в Париже заявил, что Франция не приветствует идею принятия Украины в НАТО.

«Для Франции вступление Украины в НАТО является нежелательным», отметил Олланд.

Сегодня во второй половине дня Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель отправятся в Киев, где уже находится госсекретарь США Джон Керри, с новой мирной инициативой.

«Вместе с Ангелой Меркель мы решили выдвинуть новую инициативу. Мы сделаем новое предложение по разрешению конфликта, основанное на территориальной целостности Украины», - заявил Олланд.

По словам Олланда, цель их поездки в Киев - согласовать текст, который станет приемлемым для всех сторон. Кроме того, завтра Олланд и Меркель должны в Москве встретиться по тому же вопросу с Президентом России Владимиром Путиным. По словам Олланда,Франция готова сделать все возможное, чтобы избежать войны на Украине дипломатическими средствами, и не желает обсуждать вопрос поставок туда оружия.

В конце минувшего года украинский президент Петр Порошенко подписал закон об отмене внеблокового статуса Украины. После этого он заявил, что через 5-6 лет украинцам предстоит решить вопрос о вступлении в НАТО. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал это решение «заявкой на вступление в НАТО», которая превратит Украину «в потенциального военного противника России».

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в целях недопущения дальнейшего раскола Украины принципиально важно, чтобы она сохранила внеблоковый статус. Кроме того, замминистра обороны Анатолий Антонов заявил, что в случае, если Украина вступит в НАТО, то отношения между Россией и альянсом будут полностью разорваны.

В середине января депутаты Европарламента обратились к Украине с призывом обсудить процесс вступления в НАТО на общенациональном референдуме. Призыв носит рекомендательный характер и не является обязательным к исполнению. Однако альянс обещает продолжить оказывать Украине политическую и практическую поддержку.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров