аналитика
8 Ноября 2015, 15:38


Оппозиция перенесла время проведения "Марша перемен" в Москве

995 22
Оппозиция перенесла время проведения "Марша перемен" в Москве Фото: vk0-0com.6xz.ru

Как сообщает "Независимая газета", протестную акцию в Москве перенесут с 15 ноября на середину декабря. По предварительным данным марш собираются провести 12 декабря, в День Конституции РФ. Сообщается, что дата перенесена в связи с тем, что лидеры демократической оппозиции не смогли договориться о повестке митинга. Так, в РПР–ПАРНАС предлагают сделать акцию максимально политической, а "Яблоко" настаивает на протесте против расширения полномочий силовых структур.

Представитель оппозиционного комитета Сергей Шаров-Делоне сообщил, что марш перенесен "для лучшей подготовки", дабы более четко сформулировать предмет акции. В числе вопросов, которые могут быть подняты в ходе акции - освобождение политзаключенных, отмена войны в Сирии и Украине, требование свободы слова и "остановка" новых законов, расширяющих полномочия спецслужб, а также экономические и политические вопросы.

Комитет протестных акций не смог договориться прежде всего с РПР–ПАРНАС и Демкоалицией в целом. Часть активистов из КПД считают, что выборы легитимизируют режим и не надо в них участвовать, в то время как в ПАРНАСе сейчас готовятся к выборам в Госдуму и предлагают сделать его требования частью лозунгов митинга.

По словам лидера "Яблока" Сергея Митрохина, митинговать необходимо против "людоедских законов" о расширении полномочий полиции, общие же лозунги за сменяемость и вменяемость власти сейчас не так важны. По его мнению, протест против расширения полномочий силовиков мог бы иметь такой же резонанс, как протест против закона о запрете на усыновление детей американцами.

Оппозиция планировала направить в мэрию Москвы заявку на проведение акции численностью до 50 тыс. человек. Мероприятие должно было пройти от станции метро "Чеховская", по бульварам, к проспекту Академика Сахарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров