аналитика
1 Ноября 2016, 19:00


Опубликована расшифровка угроз украинского диспетчера в адрес пилота "Белавиа"

979 0
Опубликована расшифровка угроз украинского диспетчера в адрес пилота "Белавиа" Фото: Przemyslaw Szablowski / Shutterstock.com

Интернет-портал "Беларусь сегодня" во вторник опубликовал расшифровку переговоров экипажа самолета авиакомпании "Белавиа" с украинским диспетчером. 

Запись подтвердила, что Киев действительно угрожал поднять в небо боевую авиацию, если белорусский "Боинг" с 136 пассажирами и шестью членами экипажа на борту не вернется в аэропорт "Жуляны".

Согласно тексту, после того, как 21 октября лайнер вылетел из киевской воздушной гавани, диспетчер сообщил командиру экипажа, что самолет должен вернуться. "За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват", — предупредил он. Летчик в ответ поинтересовался, что случилось. Диспетчер ответил: "В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете".  

Далее в расшифровке приводятся разговоры экипажа внутри машины. Пилоты, мягко говоря, озабочены и раздосадованы, высказывают предположения о причинах ЧП — от опасной закладки в багаже и до конфликта между военными. 

Затем экипажу сообщают, что указание о возвращении на аэродром "Жуляны" поступило от военного руководства. "Похоже, панове-контрразведчики от усердия перепутали небо с чумацким шляхом, а пассажирский самолет — с тарантасом, которому ничего не стоит повернуть волов назад, на хутор", — отмечает портал.

После приземления одного из пассажиров — армянского блогера и журналиста Армена Мартиросяна — вывели из самолета. Через непродолжительное время мужчину отпустили.

Комментируя публикацию переговоров, в Службе безопасности Украины заявили, что никаких угроз в адрес экипажа не было, украинские власти лишь просили обеспечить возврат одного из пассажиров с тем, чтобы силовики могли убедиться в отсутствии угрозы национальной безопасности.

Напомним, что в связи с инцидентом Минск заявил Киеву протест. В ноте говорилось, что "белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров