аналитика
18 Января 2016, 20:45


Отток капитала из России за год сократился в три раза

632 12
Отток капитала из России за год сократился в три раза Фото: Reuters

Чистый отток капитала из России в 2015 году составил 56,9 миллиарда долларов против 153 миллиардов долларов годом ранее. Об этом в понедельник сообщается на сайте Центрального банка РФ.

Банк России отмечает, что в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета. 

Прочие секторы, находясь в жестких условиях внешнего финансирования, также вынуждены были осуществлять погашение внешней задолженности при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций.

В ноябре глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что с 2014 года внешний долг страны снизился почти на 30% — с 729 до 522 миллиардов долларов. Регулятор при этом предсказывал, что сумма оттока составит около 70 миллиардов долларов.

По последним оценкам ЦБ, в текущем году чистый вывоз капитала составит 53 миллиарда долларов, в 2017 году — 48 миллиардов, в 2018 году — 46 миллиардов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров