аналитика
2 Сентября 2015, 00:51


Папа римский разрешил отпускать грех аборта

380 14
Папа римский разрешил отпускать грех аборта Фото: reuters.com

С декабря 2015 года священники Римско-католической церкви смогут самостоятельно отпускать грехи женщинам и врачам, сделавшим аборт. Об этом говорится в письме папы римского Франциска, сообщает ВВС.

Так, своим решением папа римский дает разрешение всем священникам отпускать данный грех, который ранее мог осуществить только главный духовник епархии.

«Я решил, невзирая ни на какие возражения, позволить всем священникам в течение Юбилейного года по своему усмотрению отпускать грех аборта тем, кто его совершил, и кто с сокрушенным сердцем ищет прощения за это», - сказано в письме понтифика.

При этом он отметил, что часто встречает женщин, которые «несут в своем сердце шрам этого мучительного и болезненного решения».

Отмечается, что решение вступит в силу с 8 декабря 2015 года, когда начнется внеочередной Юбилейный год, во время которого обычно и допускается возможность особого отпущения грехов. Обычно Юбилейные годы проводят раз в 25 лет.

Таким шагом, папа римский идет против взглядов консервативных кругов в католической церкви, которые исключают любую возможность отпустить грехи тем, кто совершил аборт.

Стоит отметить, что согласно учению Римско-католической церкви, аборт является настолько тяжелым грехом, что совершивший его автоматически отлучается от причастия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров