аналитика
21 Июля 2016, 18:55


"Параллельное государство" - в Турции заявили, что пилот F-16 сбил Су-24 самовольно

1 194 0
"Параллельное государство" - в Турции заявили, что пилот F-16 сбил Су-24 самовольно Фото: Reuters

Решение об уничтожении российского бомбардировщика Су-24 было принято пилотом ВВС Турции самостоятельно, заявил заместитель главы правящей Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай. Анкара защищала своего летчика только для того, "чтобы не подвергнуть сомнению наши правила применения силы", добавил политик.

"Нарушение воздушного пространства в течение 17 секунд и повторения таких нарушений, конечно же, недопустимы. Но отложим это в сторону. Решение сбить самолет было принято в воздухе. Такие решения принимает пилот, и он руководствуется правилами применения силы. Но он может позволить себе возможность не сбивать самолет, который нарушил воздушное пространство на короткий срок и намеревается покинуть его. Уничтожение российского самолета, который, как было ясно, уже покидал воздушное пространство, вызывает вопросы", - цитирует депутата от ПСР РИА Новости.

Если сообщения о задержании пилотов, ответственных за уничтожение Су-24, подтвердятся, то это "способствует улучшению отношению между Россией и Турцией и стимулирует существующие договоренности между странами", - подытожил Ясин Актай.

Напомним, в конце июня Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Владимиром Путиным за сбитый российский бомбардировщик. Спустя день после принесения извинений турецкий суд постановил заключить под стражу Альпарслана Челика - предполагаемого убийцу летчика Олега Пешкова.

После того, как в Турции 15 июля произошла попытка военного переворота, мэр Анкары Мелих Гекчек обвинил пилотов F-16 в том, что, будучи участниками заговора против Эрдогана, они намеренно сбили российский самолет ради ухудшения отношений между странами.

"Именно "параллельное государство" испортило наши отношения с Россией. Это был инцидент, в котором участвовал один из пилотов этой структуры, сто процентов говорю. Он был одним из участников путча. До сегодняшнего дня мы это не озвучивали, держали в себе. Но я, Мелих Гекчек, говорю, что наши с Россией отношения испортили эти негодяи", - заявил градоначальник столицы Турции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров