аналитика
30 Октября 2015, 08:15


Пекин не собирается признавать решения Гаагского суда по спорным островам

979 3
Пекин не собирается признавать решения Гаагского суда по спорным островам Фото: Reuters

Решения Международного арбитражного суда в Гааге относительно территориальной принадлежности островов в Южно-Китайском море Пекин не интересуют, заявил заместитель главы МИД КНР Лю Чжэньминь. Китайцы также не намерены принимать участие в заседаниях по искам, поданным соседями, пытающимися отсудить спорные территории.

"Видно, что целью Филиппин, возбудивших дело, не является разрешение споров. Их цель - добиться отрицания прав Китая в Южно-Китайском море и утвердить свои права в Южно-Китайском море", - цитирует слова дипломата КНР агентство "Интерфакс".

Помимо Филиппин, с Пекином также судятся Бруней, Вьетнам и Малайзия. Несмотря на то, что постоянная палата Гаагского арбитражного суда приняла решение о подсудности спора о принадлежности архипелага Наньша (Спратли) и других островов, китайцы категорически заявили о своем неоспоримом суверенитете над спорными территориями.

Напомним, ранее КНР также пообещала принять меры для защиты принадлежащих ей островов, в районе которых начали патрулирование корабли ВМФ США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров