аналитика
2 Мая 2016, 23:11


Первый за полвека исторический круиз организован из США на Кубу

176 0
Первый за полвека исторический круиз организован из США на Кубу Фото: Adalberto Roque/AFP/Getty Images
Видео: Ruptly


Из США на Кубу отправился первый за полвека круизный лайнер "Adonia", на его борту около 700 пассажиров. Половина из них  -  американцы кубинского происхождения. Событие стало возможным на фоне восстановления отношений между двумя странами.

Старт историческому рейсу дан 1 мая, в порту Майами и 2 мая он уже прибыл в Гаванну. Глава судоходной компании "Carnival Corp" Арнольд Дональд поблагодарил власти США и Кубы за восстановление водного сообщения, и назвал выполнение рейса великой честью. 

Пассажиров знакомили с историей Кубы, традициями и культурой, дали базовые уроки испанского языка, провели дегустацию кубинских блюд и показали фильмы кубинских режиссеров. 

39-ый президент США Джимми Картер (1977—1981) снял ограничения на поездки на Кубу в конце 1970-х годов. Но они вернулись после того, как Картер покинул свой пост.  Дипломатические отношения между Гаваной и Вашингтоном стали налаживаться с 2014 года по инициативе Барака Обамы и главы Кубы Рауля Кастро. Планируется открыть регулярное авиасообщение между странами.  Сейчас действуют чартерные перевозки. Пока действуют ограничения для американских граждан для посещения Кубы со стороны США. Разрешены поездки для 12 категорий граждан.

Более десятка туркомпаний пожелали запустить круизы из США на Кубу. Гавана могла бы заработать на этом более 80 миллионов долларов в год, говорится в заявлении торгово-экономического совета США-Куба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров