аналитика
29 Октября 2016, 01:52


"Победит Трамп" - эксперт, предсказавший всех победителей выборов в США с 1984 года

1 090 0
"Победит Трамп" - эксперт, предсказавший всех победителей выборов в США с 1984 года Фото: reuters
По мнению американского историка и политолога Алана Лихтмана, кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп выиграет президентскую гонку "с самым минимальным преимуществом, какое только можно представить". Об этом сообщает ТАСС.

В интервью газете Washington Post Алан Лихтман подтвердил свой прогноз, который дал месяц назад, несмотря на то, что прошедшие недели, по общему мнению наблюдателей и прессы в США, были для республиканского кандидата чрезвычайно неудачными.

"С самым минимальным преимуществом, какое только можно представить, мои индикаторы по-прежнему указывают на победу Трампа", - отметил специалист, который, верно предсказывал победителей всех президентских гонок в США, начиная с 1984 года. Лихтман сделал оговорку, что ситуация может измениться в любой момент, в том числе из-за непредсказуемости поведения самого республиканца.

В своих прогнозах политолог опирается на собственную модель из 13 ключевых вопросов. Она сулит поражение правящей партии в случае отрицательного ответа на шесть из них. Сейчас "твердо отрицательные" ответы имеются по пяти позициям: демократы были разгромлены на промежуточных выборах в Конгресс США два года назад и теперь находятся в меньшинстве в обеих палатах; действующий президент Барак Обама в выборах не участвует; крупных внутриполитических инициатив во второй срок президентства Обамы не было; сенсационных внешнеполитических прорывов на его счету тоже нет; кандидат в президенты от правящей партии Хиллари Клинтон не является "национальным героем" и не отличается личной харизматичностью.

Шестым и потенциально решающим ключом Лихтман считает участие в нынешней гонке кандидата в президенты от Либертарианской партии США Гэри Джонсона. Согласно его модели, "третья сила" вредит партии власти, если отвлекает на себя 5% голосов или более. Судя по рейтингам популярности Джонсона среди избирателей, пока это вполне возможно, но Лихтман признает, что конечный итог может быть и ниже установленного им порога.

Как бы то ни было, модель Лихтмана, по мнению наблюдателей, привлекательна тем, что позволяет отвлечься от сиюминутных политологических оценок на основании свежих опросов избирателей и взглянуть на предвыборную кампанию в США в более широком историческом контексте.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров